Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Storia

 

Storia

 

Storia

Sono 130 gli anni di vita dei rapporti diplomatici tra l’Italia post-unitaria e San Marino, contrassegnati da relazioni consolari, poi di Legazione e successivamente a rango di Ambasciata.

I Consoli, i Capi di Legazione e gli Ambasciatori d'Italia in San Marino dal 1963 ad oggi:
• Nicola Lo Russo Attoma, Console Generale e Ministro Capo di Legazione dal 4/3/1963 al 14/11/1971
• Mario de Mandato, Ministro Capo di Legazione dal 15/11/1971 al 2/10/1973
• Bruno Aglietti, Ministro Capo di Legazione dal 21/3/1974 al 1/2/1977
• Vittorino Rotondaro, Incaricato d’Affari con L.C. dal 2/7/1977 al 13/10/1977, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario dal 14/10/1977 al 31/11/1979, Ambasciatore con L.C. dal 1/12/1979 al 7/8/1982
• Paolo Giorgieri, Ambasciatore dal 18/8/1982 al 31/7/1988
• Umberto Zamboni di Salerano, Ambasciatore dal 2/8/1988 al 31/3/1992
• Francesco Marcello Ruggirello, Ambasciatore dal 1/4/1992 al 31/12/1994
• Giovanni Ferrari, Ambasciatore dal 2/1/1995 al 30/9/1998
• Alessio Carissimo, Ambasciatore dal 10/12/199 al 30/11/2002
• Renato Volpini, Ambasciatore dal 30/3/2003 al 30/9/2005
• Fabrizio Santurro, Ambasciatore dal 1/10/2005 al 30/9/2009
• Giorgio Marini, Ambasciatore dal 1/10/2009 al 31/12/2012.

 


14